Особенности шелкографии: технология, материалы, достоинства

Особенности шелкографии: технология, материалы, достоинства

Для переноса изображений на ткань, керамику, металлические, пластиковые поверхности и на другие материалы существует много различных технологий, таких как сублимационная, термотрансферная, прямая и шелкотрафаретная печать. Если вам нравятся красочные и текстурные принты с имитацией золота или перламутра, тогда вы оцените последний способ переноса рисунков и надписей. Цветная картинка получится по-особому яркой и стойкой к воздействию внешней среды. Что это за вид принтования, и в чем его преимущество перед другими техниками? 

Технология шелкографии

Трафаретная печать – метод нанесения рисунка на различные предметы (текстильные и металлические, плоские и объемные, гладкие и с шероховатой поверхностью). Под давлением ракеля густая краска попадает на ткань через отверстия сетки, на которой заранее создали трафарет будущего изображения. Окрашенное изделие высушивают с помощью специальных ламп и горячего воздуха. Кажется, все просто и быстро, но каждый этап процесса достаточно трудоемкий и требует особого подхода. Технология шелкотрафаретной печати, к примеру, на ткани, состоит из 3 шагов. 

Шаг №1. Создание трафаретной формы

Шелкотрафарет состоит из рамки и ситового полотна. Сетка может быть металлической или нейлоновой, хотя раньше использовали шелковые нити, отсюда и название – шелкография. Ее натягивают на алюминиевую рамку и закрепляют фиксаторами. Полотно не должно свисать или быть слишком тугим.

После подготовки формы преступают к нанесению трафарет-рисунка. К ситовой ткани прикладывают капиллярную пленку или заполняют отверстия жидкой фотоэмульсией (коллоидным раствором полимера). Если использовалась эмульсия, изделие обязательно просушивают. Можно применить сразу два материала – такой способ называют комбинированным.

Сетку с наполнителем засвечивают таким образом, чтобы получился контур рисунка (всего или отдельных фрагментов). Шелкотрафарет окунают в воду: фотоэмульсия вымывается из тех ячеек сетки, которые были в тени. Именно через эти отверстия на ткань будет поступать краска. На участках, куда попали УФ лучи, вещество полимеризуется и закрывает проход для пигмента. Трафарет готов. 

В чем особенность шелкотрафаретной печати

Шаг №2. Печать рисунка на карусельном станке

Для качественного нанесения принта на изделия, их размещают на столе горизонтально и фиксируют с помощью специальных вакуумных или механических крепежей. Шелкотрафарет ставят в держатель, а сверху накладывают краску или заливают ее в специальный резервуар. После включения машины ракель начинает двигаться вправо и влево. Он состоит из двух скребков. Первый размазывает пигмент по форме и вдавливает его в сетку с определенной силой. Второй - полностью убирает краску с ситового полотна. Красящееся вещество очень густое и вязкое: пройдя через отверстия, оно делится на мелкие капли, которые, оказавшись на ткани, меняют свою вязкость и снова соединяются, создавая ровную и гладкую пленку. Перед нанесением другого цвета окрашенные участки слегка подсушивают. Если этого не сделать, то краски могут смешаться. 

Шаг №3. Использование сушильного оборудования

Окрашенное изделие отправляют в специальный осушительный тоннель или камеру. Чтобы изображение полностью высохло, нужно выставить определенную температуру и таймер, чтобы не вытащить изделие из печи раньше времени. Все параметры подбираются индивидуально, учитывая состав краски, толщину принта, особенности материала и т.д. Так, для футболок показатели будут одни, для кружек – другие, для визиток – третьи. 

Шелкография: плюсы и минусы технологии

С помощью трафаретной технологии можно создать потрясающие картинки на любом изделии: металлической кружке и хлопковой футболке, картонном листе и пластиковой подставке. Однако это не единственное достоинство шелкографии.

Чем хорош метод трафаретной печати:

  • высокое качество переноса рисунка на любую поверхность, даже шероховатую. Во время процесса краска меняет свою вязкость и надежно заполняет малейшие неровности предмета. Поверхность иллюстрации будет идеально ровной и гладкой;
  • после полного высыхания картинки все цвета получаются насыщенными и яркими;
  • краску можно нанести на предмет тонким или толстым слоем. В отличие от других технологий, например, метода сублимации, толщина мазка здесь может варьироваться в пределах 10-100, и даже доходить до 500 микрон. Такая объемная печать позволяет создать потрясающий рельефный принт;
  • высокая устойчивость картинки к повреждениям, обесцвечиванию и стиранию (чем толще принт, тем дольше он прослужит);
  • доступны различные методы обработки (тиснение, конгрев, т.е. выпуклый рисунок, частичное или полное лакирование);
  • нет ограничений в использовании красок. Золотые и серебряные, перламутровые и флуоресцентные пигменты применимы далеко не во всех технологиях нанесения принтов. А ведь именно с их помощью создаются оригинальные спецэффекты на одежде и аксессуарах.

Шелкография на одежде

Используя технологию шелкографии, можно напечатать принт любой сложности. Узоры получаются четкими и красивыми, цветная картинка – яркой и сочной, а черный цвет передается глубоко и контрастно.

Метод трафаретной печати используется для изготовления микросхем и приборов (делаются разметки), декалей (переводные картинки на стекло или керамику). Принты легко нанести на сумки, футболки, вазы, блокноты, визитки – да фактически на любые изделия. 

Однако недостатки у этой технологии тоже есть:

  • трудоемкость процесса. Во-первых, для каждого рисунка нужна своя трафаретная форма, на создание которой уходит много времени. Если картинка цветная, то количество заготовок увеличивается (под каждый цветр должен быть свой трафарет). Во-вторых, нужно контролировать каждый этап печати.
  • в трафаретной печати используются исключительно векторные изображения, так что любителям растровой графики придется подбирать другие технологии;
  • отсутствие плавного перехода из одного цвета в другой (градиент).
  • окрашенная ткань утолщается и не пропускает воздух.

Шелкография не терпит непрофессионализма: условия печати должны быть соблюдены до мелочей, а материалы – тщательно подобраны под каждый товар. Объемность картинки зависит от угла наклона ракеля и толщины нитей сеточного полотна. Нужно выбрать краску с определенным составом смол, увлажнителей, катализаторов и растворителей. Ее вязкость должна меняться в зависимости от скорости перемешивания и температуры. Испортить рисунок может любая деталь: недостаточно прогретый пигмент, некорректная печатная скорость, неправильно подобранный разбавитель краски, ракель слишком округлой формы, плохо натянутая сетка на форму и многое другое. 

FatLine  – вещи с красочными принтами

В интернет-магазине FatLine используются разные виды печати: прямая, ультрафиолетовая, сублимационная и термотрансферная. Если вы планируете оптовую покупку, можно заказать и шелкотрафаретную. На сумках и футболках, керамических и эмалированных кружках, кепках и других изделиях будет красоваться насыщенный и эксклюзивный рисунок. Кроме того, на сайте работает приложение для создания собственного дизайна – «Конструктор товаров». Принт – отличный способ эффектно прорекламировать свои таланты.

Печать выполняется на профессиональном оборудовании. Используются только сертифицированные краски и качественные основы, так что выбранные изделия, будь то футболка, блокнот или чехол для телефона, долгое время будут сохранять первозданный вид и не причинят вреда здоровью!