Летние кепки: основные виды и особенности

Летние кепки: основные виды и особенности

Желание покрыть голову всегда сопровождало человека, с давних времен. Неудивительно, что вместе с эволюцией одежды и обуви происходило развитие головных уборов, и история каждого из них по-своему интересна.

Даже такой современный предмет, как бейсболка, имел прародителей в культуре Древнего Египта, Рима и в облачении Средневековых воинов. Правда, это было слишком давно. В недавнем прошлом появление кепки с твердым козырьком связано с ее возрождением как части не военной, а спортивной амуниции. И здесь особенное влияние оказали жокейские шлемы и кепки «бини». 

Как появились спортивные головные уборы с козырьком?

Спортсмены искали идеальный головной убор для игр и тренировок. Универсальный, который можно было бы утвердить как обязательный стандарт бейсбольной униформы. До 40-ых годов ХХ века команды выступали, кто в чем хотел. Чаще всего использовали жокейские шлемы и соломенные шляпы, как защиту от солнца на открытом поле. Но солома лезла в глаза и быстро приходила в негодность, жокейки были тяжеловаты и жарки. Тогда придумали сшить круглую кепку, по форме напоминающую шлем наездников, но из более легкой ткани.

Принцип кроя заимствовали у «кепки-шапочки» – излюбленного головного убора «голубых воротничков», электриков, механиков, строителей. Изделие состояло из нескольких треугольных звеньев, которые сходились на макушке и образовывали сферическую форму. Эти клинья и сегодня присутствуют на бейсболке, как и круглая кнопка по центру. Высокая тулья давала возможность неплохо вентилировать голову, а еще оказалось, что на ней можно разместить любой знак, логотип команды или название спортивного клуба.

Так и вышло, что позаимствовав кое-что у других кепок, спортивная бейсболка быстро приобрела популярность и зажила собственной жизнью. Следом за игроками их головной убор примерили фанаты, а их, как вы знаете, в Америке почти столько же, сколько и основного населения.

С 70-х годов бейсболки – самостоятельный аксессуар, намного более популярный, чем простые кепки. Кстати, некоторые считают эти понятия синонимами, тогда как на самом деле их принято различать. Тем более что у классической бейсболки сегодня и так достаточно разновидностей. Вы не знали? Мы о них расскажем, а еще дадим советы, с чем носить каждый так, чтобы мода была на вашей стороне. Поехали! 

Бейсболка и ее особенности

Кепка с твердым козырьком в спортивном стиле – любимый аксессуар певцов, актеров и звезд шоу-бизнеса. Так кратко можно описать самую популярную в наши дни одежду для головы.

Основные характеристики:

Какую кепку выбрать на лето

  • тулья из мягкой ткани, которая отлично держит форму благодаря особенному крою. Количество клиньев зависит от производителя, их может быть и пять, и шесть, и даже восемь. Наиболее распространен шестипанельный вариант, где на двух передних частях красуется рисунок или лого;
  • козырек твердый, потому что, как правило, между слоями ткани помещается дополнительная прослойка. На бюджетных моделях она из ткани или картона, на более дорогих – из пластика. Имеет продолговатую форму, а длина меняется в зависимости от моды. В последние годы актуально носить кепку с козырьком изогнутой формы, в виде лопатки;
  • застежка. Знаете ли вы, что до 80-х годов фирмы выпускали ростовки всех размеров, чтобы каждый мог подобрать аксессуар на голову своего объема. А потом кто-то поистине гениальный додумался пришить к кепке застежку-регулятор. С тех пор этот убор стал максимально универсальным. Сегодня в качестве фурнитуры используют резинки, карабины, зипы и металлические прищепки;
  • у бейсболки есть и свои характерные детали (например, кнопка в основании клиньев на макушке, люверсы (отверстия) для доступа воздуха, имя производителя на внутренних швах).

Кроме разнообразной конфигурации, головные уборы отличаются дизайном. Советы от стилиста: бейсболка сегодня может быть какой-угодно, но только не однотонной! 

Снепбек – стань круче звезд!

Круглая форма, прямой жесткий козырек по всей ширине передней части и обязательная застежка сзади. Это модификация, которую назвали «Snapback», т.е. «задний захват». В 90-ые годы наблюдалось буквально сумасшествие. Стоило американской звезде надеть подобную вещь на голову и появиться в каком-нибудь шоу, как фанаты сметали похожие модели с полок магазинов в тот же вечер. Производители следили за тем, во что одеваются именитые спортсмены и музыканты, потому что эти люди буквально творили моду каждый день!

В первую очередь снепбеки пришлись по вкусу поклонникам рэперской и хип-хоп культуры. Они превратились в культовый прикид, по которому отличали «своих» от «чужих» и устанавливали, кто круче всех. Важно было не только подобрать хорошую кепку и наряд в целом, но и правильно ее надеть. Отсюда пошел тренд носить snapback козырьком набок или назад, причем аксессуар должен садиться на голову не слишком плотно, чтобы не облегать, но и не спадать. Громоздкий козырек и мешковатая одежда оверсайз придавали наряду небрежности, которая, на самом деле, была продумана до мелочей!

Интересно, что в прошлом десятилетии бум на хип-хоп кепки упал, но стоило двум исполнителям выпустить трек под названием «Snapback Back» и появиться в клипе в своих старых снепбеках, как мода возродилась с удвоенной силой.

Если и вы наследуете рэперский стиль, свободный и яркий, тогда не забудте пополнить гардероб модными экземплярами от интернет-магазина FatLine. Мы предлагаем модели для мужчин, женщин и детей, варианты любых расцветок. Чтобы кепка стала настоящим хитом, достаточно напечатать на ней оригинальный принт по индивидуальному заказу. Для нас большое удовольствие придумывать новые дизайны и воплощать их в жизнь вместе с вами. 

Кепка-тракер: берем в дорогу

Как правильно подобрать кепку на лето

Вы наверняка встречали бейсболки, у которых задние клинья сделаны из мелкой сетки. Вот только не каждый знает, что это не просто такой фасон, а отдельная модификация. Она имеет свое название: «tracker» или «бейсболка дальнобойщика». Так получилось, что представители именно этой профессии обзавелись персональным аксессуаром. В обычном головном уборе из плотной ткани им было чересчур жарко за рулем, поэтому понадобилась дополнительная вентиляция.

Кепка-тракер традиционно отличается высокой формой, она должна не слишком плотно прилегать к голове. Учитывайте это и оставляйте запас, делая предварительные замеры. Козырек твердый, но не прямой, а слегка изогнутой по краям формы, чтобы лучше защищать глаза от солнечных лучей. Словом, тракер – традиционно лучший вариант бейсболки для лета, в котором продумано все, чтобы голова дышала и была надежно защищена от перегрева.

Интернет-магазин FatLine рекомендует купить оригинальные кепки-тракеры всей семье, а особенно детям, если вы собираетесь в совместный отпуск. Детский организм быстрее нагревается, малыши намного активнее взрослых, к тому же их трудно все время удерживать в тени. Тепловой удар мальчики и девочки переносят тяжелее взрослых, а значит, позаботиться о хорошей кепке на голову - важная задача. 

Дизайн аксессуаров: советы стилиста

С помощью кепки можно актуализировать практически любой стиль, за исключением строгого офисного. Военные кепи отлично дополняют наряд в стиле сафари или милитари. Изделия из кожи, меха и вязаные шапки с козырьком подходят к верхней одежде, курткам, пальто и пуховикам. Джинсовый «total look» уместно разбавить пестрым головным убором, хотя в этом случае неплохо смотрится и темный однотон.

В любом случае, выбирая хороший аксессуар, стоит позаботиться не только о подходящем фасоне, но и о трендовой расцветке. Чтобы не повторять того, что носят все, но при этом и не отстать от моды, рекомендуем напечатать принт на заказ в компании FatLine. Авторская запечатка позволяет оставаться в тренде, но при этом приобрести такие вещи, аналогов которым вы не встретите. Заказывать одежду в таких магазинах, как наш, – это возможность выглядеть эксклюзивно, не покидая Украину. Чтобы вы не захотели напечатать, мы справимся с заданием «на отлично». Доброе имя компании создали качественные изделия, высококлассная печать, а выгодная цена и внимательное отношение к клиентам делают нас хорошим партнером.

Вам еще нужна классная кепка с козырьком и крутым рисунком? Обращайтесь, и мы подберем для каждого эксклюзивный гардероб!