Как подобрать шапку по форме лица?

Как подобрать шапку по форме лица?

Вспомните, как некоторые из нас приобретают теплые шапки: прибегают на рынок, меряют несколько изделий и быстро делают покупку под комплименты продавца. Однако со временем многие понимают, что обновка им не подходит. Вещь вроде хорошая, но в ней как-то неуютно, былая привлекательность рассеивается без следа. Как же подобрать идеальный головной убор, который будет достаточно комфортным и при этом эффектно дополнит образ? Стилисты рекомендуют тщательно подготовиться к покупке, заранее определиться с покроем изделия. А для этого нужно точно знать, какая у вас форма лица, и пересмотреть все виды шапочек.

Разновидности зимних и демисезонных головных уборов

К сожалению, многие девушки и мужчины даже не подозревают, что на прилавках есть оригинальные модели шапок, которые изумительно их приукрасят. Можно встретить интересное изделие на манекене или у своего друга, и загореться приобрести убор именно такого покроя. К сожалению, в итоге подобные приобретения вряд ли вас порадуют. У знакомой может быть другой овал лица, более выражены скулы или иная прическа, которую она пыталась подчеркнуть ярким беретом. Лучше присмотритесь к себе, своим повадкам и стилю. Не бойтесь экспериментировать, ведь вам может подойти даже детская шапка в виде мордочки кошки или лисы. А с помощью большого помпона запросто выразить свою привлекательность и шаловливый характер.

Прежде, чем тратить время на примерку, обязательно ознакомьтесь со всеми видами женских шапок.
1. Капор – капюшон со снудом. Может плотно облегать голову или быть слегка расклешенным. Такой вариант очень практичный и оригинальный.
2. Боярка – круглое изделие, сделанное из замши, кожи и пр. материалов. Обрамлено широкой полоской искусственного или натурального меха. Такая обновка превратит любую девушку в элегантную аристократку.
3. Чалма и тюрбан – пришли к нам из востока. Особенно эффектно смотрятся с драпированной передней частью. Место продела или переплета лоскутков ткани можно украсить замысловатой брошкой.
4. В ушанке будет тепло в самые сильные морозы и метели, так как они прикрывают лоб и уши, а если длинные полоски меха завязать снизу, то будет защищен и подбородок. Бомбер – молодежный вариант этого вида, который обычно изготавливают из овчины.
5. Шапку-платок можно носить как головной убор либо как палантин (накидку). Модельеры взяли за основу большой и пестрый платок, к которому пришили широкий меховой ободок. Такая модель выглядит невероятно круто.
6. Кубанка – высокий головной убор с широкой тульей и плотным дном, имеет форму цилиндра.

Как выбрать шапку (фото)

7. Классическая шапка простого покроя с отворотом либо без него может быть декорирована вязаными цветами, помпонами, бусинами и вышивкой. Ее создают из всевозможных материалов: флиса, шерсти и т.д. «Макушку» делают закругленной либо квадратной с торчащими уголками (шапка-петушок), на концах которых иногда пришивают «ушки». Некоторые модели есть на сайте FatLine.
8. Шапка-носок похожа на классическую модель, которую дизайнеры слегка удлинили. В итоге «макушка» свисает до середины затылка и даже ниже.
9. Берет никогда не выйдет из моды, оставаясь одним из наиболее элегантных и женственных нарядов. Его изготавливают из кожи и пряжи, великолепно смотрятся модели из кашемира. Они могут быть всевозможных покроев: закрывать лоб и уши, иметь асимметричную форму и т.д. Миниатюрные модели носят на макушке головы.
10. Шапки оверсайз – достаточно объемные, обычно шьются из толстых шерстяных нитей, меха и других материалов. О футболках, пошитых в таком стиле, можно прочесть в этой статье.
11. Малахай – очень объемная вещь, которую создают из меха с кожаными вставками. Может быть декорирована «хвостом», а внешним видом напоминать боярку и ушанку.
Подбирая изделия, непременно обратите внимание на обновки с огромными или миниатюрными помпонами. Это может быть простая вязаная шапка, бини без козырька и пр.
У мужчин также хороший выбор зимних и демисезонных головных уборов: ушанки, классические шапки с отворотом и даже с помпоном, шерстяные кепки и боярки. Для экстравагантных личностей существуют даже модели с уже пришитой «бородой».

Важно, чтобы аксессуар не только делал вас привлекательнее, но и защищал от холода и не доставлял дискомфорта во время эксплуатации.

Покупка эффектной обновки: с чего начать?

Выбирая головной убор, стоит учитывать не только погодные условия, которые присущи вашему региону, но и много другое: свой цветотип, стиль, особенности верхней одежды и т.д. Однако в первую очередь желательно узнать форму своего личика, ведь с помощью грамотно подобранной вещицы вы запросто подкорректируете свой облик, удачно скроете недостатки, такие как широкие скулы или высокий лоб.

Как определить форму лица (фото)

Есть несколько простых способов, позволяющих быстро определить свою форму лица. Первый: подойти к зеркалу, стать ровно, помадой либо маркером обвести очертание головы. Второй: вооружиться сантиметром и измерить ширину лба, скул, длину личика и подбородка.

Как это сделать?

  1. Приложить линейку к изгибу одной брови, и провести к изгибу второй. Записать длину.
  2. Измерить расстояние между скулами, только сантиметр нужно приложить именно к выступающим косточкам, которые находятся по обоим бокам и проходят по линии верхней губы.
  3. Проведите линию от нижней точки подбородка до конца челюсти с правой стороны, а после – с левой. Полученные числа нужно сложить.
  4. Определите расстояние от предыдущей точки подбородка до верхней части лба, именно под линией роста волос.

Все цифры желательно записать на листке, а лучше всего нарисовать овал и отметить результаты прямо на картинке.

Сверяем результаты:

Форма лица

Скулы

Подбородок

Челюсть 

Длина лица

Ширина лица

Лоб

Овал

Самая широкая часть

Немного шире челюсти, округлен

Немного меньше ширины лба

Больше длины

Меньше длины в 1,5 раза

Равен

подбородку

Круг

Самая широкая часть

Не выражен и заметно округлен

Узкая линия челюсти

Равна ширине лица

Равна длине

Линия роста волос дугообразная, имеет плавный контур

Квадрат

Длина скул фактически соответствует длине лица. Щеки, лоб и челюсть должны быть одинаковыми по размеру

Угловатый

Челюсть должна иметь четкие, острые углы в самых широких местах.

Соответствует ширине

Соответствует длине

Лоб с подбородком идентичны по ширине. Линия роста волос прямая

Треугольник или «Сердечко»

Средние или широкие щеки. Сильные скулы

Узкий и маленький, иногда заостренный

Широкий, квадратный и слегка удлиненный,

В щеках зачастую больше в ширину, нежели в длину

Лицо широкое в нижней части, но кверху сужается

Относительно узкий, но высокий

Груша или трапециевидная

Широкие

Удлиненный и широкий

Лицо постепенно сужается от челюсти ко лбу.

Длина лица лишь немного больше, чем его ширина.

 

Немного меньше, чем длина

Неширокий

Ромб или «Бриллиант»

Расстояние между скулами существенно превышает длину лба и подбородка

Острый, очертание имеет коническую форму

Самая узкая часть

Не имеет значения

Не имеет значения

Узкий, очертание имеет коническую форму. Линия роста волос обычно неровная

Прямоугольник

Приблизительно одинаковые размеры щек, лба и линии челюсти. Скулы четкие и высокие

 

Угловатый, достаточно широкий

Выраженная

Больше ширины лица

Меньше длины

Линии лба и подбородка одинаковые. Лоб выраженный. Линия роста волос почти прямая или ломанная

Удлиненное лицо

Скулы вытянутые, иногда немного впалые

 

 

Закруглен, плавно очерчен

Лоб, скулы и челюсть одинаковой ширины

 

Больше, чем ширина

Меньше, чем длина

Высокий, линия роста волос закругленная

Когда вы определили свой тип, смело отправляйтесь за покупкой, ведь теперь вы будете вещь выбирать из тех моделей, которые вам подойдут на 100%!

Рекомендации по выбору идеального головного убора

Если у вас овальная форма лица, то вам несказанно повезло. Осталось только подобрать шапку в соответствии со своей фигурой и стилем одежды. Конечно, слишком высокие модели могут некрасиво удлинить щеки - они подойдут круглолицым. Не стоит также брать обновки с помпонами, пришитыми к макушке, а также слишком обтягивающие обновки и с четкими краями. Тем не менее, такой тип личика стилисты считают эталоном красоты и на него ровняют все параметры, поэтому иные формы необходимо корректировать с помощью головных уборов, прически, макияжа.

Как правильно выбрать шапку по типу лица (фото)

Треугольник

Вам не подойдут обновки, созданные из тонкого трикотажа либо крупной вязки, а также слишком объемные и обтягивающие. Стоит исключить боярки. Основная цель: уменьшить широкий лоб и увеличить узкий подбородок, и непременно сделать акцент на щечках. Лучше остановить свой выбор на ушанке, которая будет не только прикрывать уши, но и слегка вытягивать личико. Классические шапки должны быть плотными, со слегка удлиненным верхом. Подойдут и небольшие береты, которые нужно уложить асимметрично, чтобы складка максимально точно повторяла линию подбородка.

Непременно откажитесь от вещей с большими цветами, меховыми окантовками, отворотами и геометрическими узорами. Картинка должна состоять из мягких линий и завитушек, которые будут визуально округлять контуры лица. Вас приукрасят наряды с вышивкой, узорами из бисера либо россыпью небольших бусин. Если вам не нравятся рекомендованные модели, можно слегка обмануть природу. Если у вас полу длинные волосы, а локоны спадают мягкими волнами и обрамляют ваши скулы и виски, то можно присмотреться к более объемным и округлым головным уборам.

Круг

Маленькие и тонкие шапки, которые прикрывают лоб, и плотно прилегают к голове, будут смотреться нелепо. Старайтесь проходить мимо изделий с небольшими полями, подворотами, закругленной тульей, котелков. Основная задача – максимально удлинить лицо, точнее скулы, а лоб сделать немного шире. В этом вам помогут:

  • Любые изделия, которые можно надеть асимметрично, в том числе и с козырьками. Верхнюю часть личика нужно открыть.
  • Вязанные и непременно объемные шапки.
  • Меховые кубанки и ушанки, свисающие элементы которых лучше поднять кверху.
  • Береты среднего объема, одетые наискосок, то есть одна половина лица должна быть прикрыта.
  • Модели с большими помпонами. Некоторым личностям прекрасно подходит малахай.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы легко добьетесь нужного результата.

Квадрат

Головной убор должен сгладить угловатые очертания скул, вытянуть лицо и отвести взгляд от тяжелого подбородка. Это получится сделать с помощью небольшой шапочки, которую нужно носить на макушке, чтобы лоб оставался открытым. Подойдут береты, флисовые шапки с удлиненной макушкой, бини без козырька, ушанка с завязанными меховыми деталями. Будет актуальна и обычная кепка, но непременно средней высоты, не слишком объемная и слегка асимметричная. Как правильно их носить, описано тут. Не стоит покупать квадратные изделия, которые будут спускаться до бровей, а также низкие кубанки. Вещи с объемным декором желательно также исключить из списка.

Прямоугольник

Рекомендации по выбору головного убора (фото)

Обладателям прямоугольного личика необходимо расширить скулы, сгладить угловатость подбородка и уменьшить верхнюю часть. Желательно подобрать такие модели, чтобы прикрыть лоб. Не рекомендуется брать слишком объемные вещи и цилиндрической формы, к примеру, кубанки. Шапка-чулок, модель с ушками либо поставленная петушком – также неудачные варианты.

Вы будете очаровывать лишь после покупки таких изделий:

  • низкие вязанные головные уборы, желательно с массивным отворотом;
  • береты, прикрывающие лоб, с мягкими складками и значительной асимметрией;
  • коротковатые меховые обновки, однако к ушанкам желательно присматриваться более внимательно;
  • кепки с плавными формами и коротким козырьком.

Все эти модели позволят приблизить образ к совершенству.

Груша или Трапеция

Что нужно учесть при выборе шапки (фото)

Если вы обладаете таким типом лица, необходимо подчеркнуть и немного расширить узкий лоб, уравновесить его с подбородком, непременно уменьшить массивную челюсть и скулы. Неимоверно роскошно будут выглядеть светлые аксессуары крупной вязки, снуды, капоры. Шапку нужно выбирать не заостренную, а с широкой тульей, которая будет длиннее очертания подбородка. Кроме того, вам можно смело приобретать роскошные модели с мехом и крупноватым декором, в том числе с увесистыми помпонами.

Вытянутая форма лица

Обладателям такого типа внешности нужно немного расширить щеки либо уменьшить длину личика, вот почему не стоит приобретать изделия с высокой тульей, типа кубанки. А если вам хочется приобрести именно ушанку, то нежелательно отвязывать и опускать меховые ушки. Лучше взять шапку, которая надежно спрячет лоб, и в то же время откроет скулы и щеки. Непременно подойдут береты, но только не слишком пышные, иначе издалека вы будете похожи на гриб.

Ромб

Людям с такой оригинальной формой лица, чтобы приблизиться к эталону красоты, нужно придать объем макушке головы. Изделия должны быть немного шире, нежели скулы. Желательно остановить свой выбор на объемных и фактурных обновках. Если лицо не сильно вытянутое, можно взять высокую меховую шапку. Основная задача: расширить треугольный лоб и сузить скулы. Можно дополнить свой гардероб кубанкой, чалмой, пышным беретом и даже бини, если эта модель не будет обтягивать голову.

FatLine – интернет-магазин настоящего эксклюзива

Если вы стремитесь приобрести оригинальную шапку, которую больше не встретите в продаже, непременно загляните на нашу страницу. Принт можно создать самостоятельно, используя специальный конструктор товаров. Для этого достаточно найти подходящее изображение в сети либо фото в личных архивах, перенести на сайт и расположить на макете понравившегося товара. Это могут быть не только головные уборы, но и другие предметы: толстовка, кружка, подушка и многое другое. К тому же вы существенно сэкономите, если решите взять несколько вещей с необычным рисунком.

С FatLine просто быть в тренде и усовершенствовать свой стиль. Рекомендации и советы, приведенные в статье, наверняка будут полезны и позволят запросто подобрать идеальную шапку, чтобы подчеркнуть свою привлекательность, солидность и чувство превосходного вкуса!